как пользоваться нивелиром

 

нивелир оптический bosch gol20, gol26,gol32

Рабочий диапазон оптического нивелира Bosch GOL  находится в пределах 100 м. Прибор широко используется настоящими профессионалами при проверке высот, создании уклонов, строительстве инженерных сооружений. Зрительная труба, входящая в состав модели, гарантирует 20-кратное увеличение изображения. Корпус устройства выполнен из специального дюралевого сплава, который защищает от ударных повреждений и предотвращает возникновение коррозии. Оптический нивелир Bosch GOL  относится к классу высокоточного инструмента, так как абсолютная погрешность в измерениях минимальна и составляет ±1,6 мм на 1 км. Таких выдающихся результатов удалось добиться благодаря внедрению современных знаний из области геодезического приборостроения. Наименьшее фокусное расстояние не превышает 0,3 м. Модель оснащена горизонтальный кругом с четкой градуировкой и пентапризмой для контроля за круглым уровнем. Объектив диаметром 36 мм защищен резиновой крышкой от негативного воздействия солнечных лучей и дождя. Стоит также отметить, что по обеим сторонам прибора расположены бесконечные наводящиеся винты.

  


 Как правильно пользоваться оптическим нивелиром Bosch GOL ?

 

 

1 Объектив

2 Визир грубой настройки

3 Зеркало уровня

4 Крышка окуляра

5 Юстировочный винт визирной линии

6 Окуляр

7 Круглый уровень

8 Кнопка фиксации компенсатора

9 Отметка для считывания значений горизонтального лимба

10 Горизонтальный лимб

11 Юстировочный винт круглого уровня

12 Винт-ножка

13 Гнездо под штатив 5/8 (на нижней стороне)

14 Боковой микрометрический винт

15 Серийный номер

16 Ручка фокусировки

17 Шестигранный шрифтовый ключ

18 Стержень для настройки

19 Футляр

20 Отвес

 

 

 

Монтаж на штативе

 

 

Установите штатив на стабильном основании, надежно предохранив его от опрокидывания и сползания с места. Установите измерительный инструмент гнездом под штатив 13 на резьбу штатива и зафиксируйте его с помощью крепежного винта штатива.

Грубо выровняйте штатив.

Вы можете переносить измерительный инструмент на короткие дистанции, не снимая со штатива. Чтобы при этом не повредить измерительный инструмент, держите при транспортировке штатив перпендикулярно и не кладите его, напр., на плечо.

Выравнивание измерительного инструмента

Выровняйте измерительный инструмент с помощью винтов-ножек 12, чтобы воздушный пузырь находился в центре окошка круглого уровня 7.

Приведите воздушный пузырь вращением первых двух винтов-ножек A и B в среднее положение между обеими ножками. Затем поверните третью винт-ножку C так, чтобы воздушный пузырь расположился в центре окошка круглого уровня.

После стабилизации воздушного пузыря по центру круглого уровня отклонения измерительного инструмента от горизонтали выравниваются компенсатором.

Во время работы регулярно проверяйте (напр., в зеркале уровня 3), находится ли воздушный пузырь по центру круглого уровня.

Режимы измерений

Устанавливайте нивелирную рейку всегда строго перпендикулярно. Направьте выровненный и сфокусированный измерительный инструмент на нивелирную рейку, чтобы визирное перекрестие оказалось по центру нивелирной рейки.

Сситывание значений высоты

Измеренная высота на рисунке: 1,195 м.

Считывайте значение высоты на нивелирной рейке по среднему штриху визирного перекрестия.

 

 

 

Измерение расстояния

Измеренная высота на рисунке: 1,195 м.

Отцентрируйте измерительный инструмент по точке, от которой Вы измеряете расстояние. Считывайте значение высоты на нивелирной рейке по верхнему и нижнему штриху визирного перекрестия. Умножьте разницу между обоими значениями высоты на 100, чтобы определить расстояние измерительного инструмента до нивелирной рейки. Измеренное расстояние на рисунке: (1,347 м – 1,042 м) x 100 = 30,5 м.

 

Измерение угла

Отцентрируйте измерительный инструмент по точке, от которой Вы измеряете угол.

Направьте измерительный инструмент на точку A. Поверните горизонтальный лимб 10 нулевой точкой на отметку для считывания значений 9. Направьте измерительный инструмент на точку В. Считайте значение угла по отметке для считывания значений 9.

Проверка круглого уровня

Проверяйте точность нивелирования и показаний измерительного инструмента каждый раз перед началом работы, а также после длительной транспортировки измерительного инструмента.

Выровняйте измерительный инструмент с помощью винтов-ножек 12, чтобы воздушный пузырь находился в центре окошка круглого уровня 7.

Разверните визирную трубу на 180°. Если воздушный пузырь сместился из центра круглого уровня 7, круглый уровень необходимо подрегулировать.